Синдром беспокойных ног (СБН) проявляется неприятными ощущениями в нижних конечностях во время покоя.

Как правило, появляются они в вечернее и ночное время суток. Больному приходится совершать какие-то движения ногами, чтобы облегчить состояние. Это, естественно, отрицательно сказывается на качестве сна и отдыха пациента со всеми вытекающими из этого неблагоприятными последствиями: хроническое недосыпание, усталость, раздражительность и т. д. СБН можно встретить в разных возрастных категориях, однако чаще всего – этим страдают люди среднего и пожилого возрастов.

Классификация и причины патологии

Классификация синдрома беспокойных ног связана с причиной их возникновения следующим образом:

  1. Идиопатический, также известный как первичный. Очень часто передаётся по наследству и в большинстве случаев не связан с наличием какой-либо неврологической или соматической патологии.
  2. Симптоматический, или вторичный. Его возникновение обычно связано с недостатком в организме железа, витаминов, магния. Очень часто СБН сопутствует больным с сахарным диабетом, болезнью почек, лёгких, страдающих гипотиреозом, тиреотоксикозом, алкоголизмом, сосудистыми заболеваниями нижних конечностей, дискогенной радикулопатией, болезнью Паркинсона, Шегрена, артритами и т. д. Симптоматический тип СБН отмечается у каждой пятой беременной женщины, который самостоятельно проходит после родов. Однако необходимо понимать, что расстройство возможно напрямую связано с проблемами в организме, к примеру, с железодефицитной анемией.
  3. Иногда синдромом беспокойных ног страдают и относительно здоровые люди. Как правило, это происходит вследствие стресса либо после значительной физической нагрузки, а нередко при чрезмерном увлечении кофе или злоупотреблении спиртными напитками.

Симптомы

Подробнее читайте на официальном сайте: https://celitel05.ru/