Сахарный диабет (СД) – это группа метаболических обменных патологий, которые характеризуются хроническим повышением уровня глюкозы.

Данный процесс нередко влечёт за собой нарушение функции глаз, почек, нервов, сердца и сосудов. СД - эндокринное заболевание, связанное с расстройством поджелудочной железы и гипергликемией, которая является результатом нарушения метаболизма глюкозы. Нормальным считается уровень глюкозы до 5,6 ммоль/л, если кровь на анализ берётся с пальца, до 6,1 ммоль/л - с вены.

Какие методы диагностики используются?

Диабет развивается из-за недостаточности в организме инсулина, действия инсулина или обоих факторов вместе.  Диагностикой и лечением данной патологии, как правило, занимается врач-эндокринолог.

Диагностика сахарного диабета включает в себя:

  1. Определение глюкозы крови натощак.
  2. Проведение специального теста (пероральный глюкозотолерантный тест).
  3. Определение значения гликированного гемоглобина.

Хотелось бы подробнее остановиться на оценке величины гликированного гемоглобина, как наиболее частого метода диагностики. Всемирная организация здравоохранения ещё в 2011 году дала одобрение на применение гликированного гемоглобина для диагностирования сахарного диабета. В норме его уровень не должен превышать 6%. Если этот показатель находится в пределах от 6 до 6, 5%, то для точности диагноза не исключается проведение дополнительного исследования с целью определения уровня усвоения глюкозы. Превышение гликированного гемоглобина в организме свыше 6,5% считается критерием для диагностики патологии.

Так же показатель гликированного гемоглобина широко используется при оценке эффективности лечения. Для диабетиков определены целевые показатели, которые необходимо контролировать каждые 3 месяца. Как правило, адекватным считается уровень гликированного гемоглобина ниже 7%.

Методы лечения болезни

Подробнее читайте на официальном сайте: https://celitel05.ru/ttps://celitel05.ru/