Согласно статистическим наблюдениям, в среднем синдактилия диагностируется у одного ребёнка из двух тысяч. Естественно, родители таких детей очень переживают и ищут способы устранения данной патологии у их чада.

Могу их успокоить тем, что на сегодняшний день, благодаря современным методикам, это заболевание успешно лечится, позволяя ребёнку чувствовать себя таким же обычным человеком, как и остальные его сверстники.

Что такое синдактилия?

Что же это за заболевание – синдактилия? Так специалисты называют врождённый порок у детей, при котором образуется сращивание двух либо более пальцев на руках или ногах. Это может быть сращивание пальцев не только на одной, но и на нескольких конечностях. В результате дальнейшего развития синдактилия приводит к патологическим деформациям конечностей, нарушениям развития суставов, связок и т. д.

Различают следующие две формы сращивания пальцев конечностей в зависимости от её характера:

  1. Мягкотканая. Когда происходит сращивание исключительно мягких тканей, а сами кости при этом не страдают и нормально развиваются.
  2. Костная форма. Патология, осложнённая тем, что наблюдается частичное или полное сращивание костей пальцевых фаланг.

Также ортопеды разделяют синдактилию на простую и сложную. В сложных вариантах срастаются не только пальцы, как в простых случаях, но и добавляются ещё какие-либо аномалии и пороки развития. 

Причины заболевания

Почему мой ребёнок родился со сросшимися пальцами? Это вопрос, который не даёт покоя родителям детей, родившимся с таким пороком. Учёные-генетики считают, что наиболее частой причиной синдактилии является наследственная предрасположенность, т. е. генетическая мутация гена, особенно передающегося по мужской линии. Шансы рождения ребёнка с врождённым дефектом, если подобная патология присутствовала у одного из родителей, примерно равны 50 из 100 случаев.

Но нельзя исключать также и случаи развития синдактилии, когда это не связано с генетикой. Такой дефект развития может возникнуть в начальной стадии развития эмбриона, примерно на 4-8 неделе вынашивания ребёнка. В этот период у будущего ребёнка происходит закладка и формирование конечностей.

Среди факторов, которые могут привести к порокам развития кистей или стоп у плода в чреве матери, стоит обратить внимание на такие, как:

  • неумеренный приём определённых медикаментозных средств во время беременности;
  • попадание в организм будущей матери токсичных веществ;
  • неблагополучные условия труда;
  • воздействие радиации;
  • плохая экология;
  • вредные привычки (алкоголь, табак, наркотики);
  • инфекции.

Известны случаи, когда синдактилия у младенца возникает вследствие травмы матки, чрезмерного давления матки на развивающийся плод.

Как диагностируется патология?

Самый первый специалист, который обнаруживает врождённые сросшиеся пальцы на ногах или руках малыша, это врач-неонатолог. Для уточнения типа и категории сложности необходимо проведение рентгенографии. При мягкотканой форме заболевания с лечением можно повременить. В более сложных случаях решается вопрос о срочном проведении оперативного лечения. В таком случае необходимо провести дополнительные диагностические процедуры, в числе которых:

  • доплерометрия;
  • ангиография;
  • ультразвуковая диагностика;
  • электротермометрия.

Данные исследования необходимы для точного определения местоположения нервов и сосудов, что позволит хирургу провести операцию с высокой эффективностью и отсутствием каких-либо непредвиденных осложнений.

Лечение

Метод лечения синдактилии исключительно хирургическим путём. Иного способа разделить сросшиеся пальцы не существует. Для придания косметического эффекта можно сделать и пластическую операцию. Как правило, сама операция по устранению сращивания путём разрезания перепонки между сросшимися пальцами, не представляет особой сложности. При сложных видах патологии может возникнуть необходимость в проведении лоскутной пластики. В таких случаях кожный материал берут с других частей тела, например, с области бёдер или предплечья. При костной форме болезни опытные специалисты делают операцию с применением не только мышечной, но и костной пластики.

После успешно проведённой операции по разъединению сросшихся пальцев необходимо некоторое время соблюдать рекомендации лечащего врача-ортопеда. Наложенную на прооперированные пальцы гипсовую лангету нужно носить от 2 до 4 месяцев. Самостоятельно снимать её нельзя. После снятия гипса доктором назначается комплекс реабилитационных мероприятий для быстрого восстановления подвижности суставов. Сюда входят:

  • массаж;
  • выполнение специальных физических упражнений, назначенных ортопедом-травматологом;
  • фонофорез;
  • грязевые и парафиновые аппликации, озокеритолечение;
  • электростимуляция мышц.

Когда лучше делать операцию?

Синдактилия доставляет больному массу неудобств, поскольку ограничивает подвижность не только пальцев, но и всей кисти руки. В свою очередь это приводит к трудностям психомоторики, речевым нарушениям и даже к интеллектуальным отставаниям в развитии ребёнка. Помимо этого, не стоит забывать и об эстетической составляющей. Если в детском возрасте оставить проблему сросшихся пальцев у ребёнка без принятия мер, то с годами она будет способствовать развитию у него комплекса неполноценности и трудностям общения со сверстниками, особенно с противоположным полом.

 Что касается хирургического лечения сросшихся пальцев на ногах, то здесь необходимость в её проведении может быть вызвана, если имеют место какие-то нарушения в функциональности стопы. Из-за эстетического дефекта в данном случае оперативное лечение делается редко.

Обычно при несложных видах патологии (мягкотканая форма) оптимальным сроком проведения хирургической операции специалисты считают возраст 4-5 лет. При костной форме лучше сделать операцию в более раннем возрасте, лучше на первом году жизни ребёнка. В любом случае решить вопрос о том, когда лучше сделать операцию ребёнку должен решить врач. В нашем медицинском центре "Целитель" работают высококвалифицированные доктора, которые профессионально осмотрят, проконсультируют и решат вопрос с эффективным лечением и устранением проблемы сросшихся пальце у вашего ребёнка.

Алилов Абдул Алилович, врач ортопед –травматолог медицинской клиники "Целитель" в Махачкале.