Болезнь Блаунта, болезнь Эрлахера-Блаунта-Биезиня или синдром Барбера – так называется деформирующий остеохондроз большеберцовой кости, который специалисты называют также деформирующим эпифизитом большеберцовой кости.

Заболевание можно отнести к разряду костно-мышечных патологий, которые встречаются в детском возрасте всего лишь ненамного реже рахита. Причём среди девочек наблюдается чаще. Причём опытные ортопеды считают, что во многих случаях синдром Беребера, протекающий в лёгкой форме, врачи не всегда правильно диагностируют и относят их к рахитовым деформациям.

Причины заболевания

Достоверно причины, влияющие на развитие болезни Блаунта, медицине не известно по сей день. Хотя в медицинском сообществе и считают, что дефекты развития эпифизарного хряща возникают из-за местной остеохондропатии или хондродисплазии. Нельзя также исключать и наследственный фактор. Помимо этого, среди предрасполагающих факторов рассматривают лишний вес, эндокринные нарушения и то, что ребёнок начал слишком рано ходить.

Перегрузка костно-мышечной системы малыша, которая ещё не сформировалась должным образом, приводит к расширению эпифизарной зоны со смещением внутрь и вниз.

Повышенное и неправильное распределение нагрузки на костно-мышечную систему приводит к ухудшению функции конечности, нейродистрофическим расстройствам и увеличению патологических явлений в эпифизе.

В результате у ребёнка нарушается формирование костной ткани. Такая кость не способна выдерживать необходимые нагрузки. Рост мышелки происходит под углом, в районе метафиза возникает искривление, стопа начинает разворачиваться вовнутрь.

Симптомы и течение болезни

bolezni Blaunta.jpg

Уже в возрасте 1-2 лет, если малыш начинает ходить, родители при внимательном наблюдении могут обнаружить начинающуюся кривизну ног. Ребёнок при этом делает упор на стопу не полностью, больше на внешнюю часть стопы. Стоит обратить внимание на диспропорцию длины верхних и нижних конечностей. Начало развития болезни Блаунта можно предположить, если ноги несоразмерно меньше длины рук. Из-за укороченных вследствие искривления ног ребёнок становится ростом ниже своих сверстников.

В ходе осмотра таких детей можно обнаружить штыкообразное искривление голеней в верхней части. Наблюдается клювовидный выступ в верхних отделах большеберцовой кости. Голени развёрнуты во внутреннюю сторону, при этом угол ротации может доходить до 85 градусов. Очень часто у таких больных ортопеды диагностируют плоскостопие, атрофию и падение тонуса мышц голени.

Классификация патологии

Болезнь Блаунта делится на 2 формы:

  1. Инфантильная. Начинает проявляться в 2-3 года. При этом происходит поражение голеней обеих нижних конечностей симметрично.
  2. Подростковая. Возникает у детей после 6 лет. Как правило, при этом поражается одна конечность.

Также по виду деформации конечностей недуг делится на:

  1. варусное искривление голеней (ноги в виде буквы О) возникает чаще;
  2. вальгусное искривление голеней (ноги в виде Х).

По степени деформации разделяют следующие виды патологии:

  1. Потенциальная. Угол деформации не больше 15 градусов.
  2. Умеренно выраженная. Деформация от 15 до 30 градусов.
  3. Прогрессирующая. Наблюдается обширная фрагментация, проксимальный эпифиз расширен в средней зоне.
  4. Быстро прогрессирующая. Между метафизом и эпифизом образуется костный мостик, ростковая зона в медиальном отделе закрывается.

Диагностика

Учитывая, что заболевание начинает развиваться у детей с самого раннего возраста, родителям нужно уже по исполнению 1 года показать малыша врачу-ортопеду. Опытный специалист, профессионально занимающийся лечением заболеваний опорно-двигательного аппарата, назначит рентгенологическое исследование. Рентген позволяет обнаружить 4 стадии болезни Блаунта.

Если возникает необходимость в более тщательном диагностировании патологии, состояния костной и хрящевой тканей верхней зоны большеберцовой кости, то доктор назначает компьютерную томографию коленного сустава. А чтобы оценить состояние мягких тканей применяется магнитно-резонансная томография в области колена.

Лечение болезни Блаунта у детей

Blaunta

Прежде всего хочется донести до родителей, что чем раньше будет обнаружен недуг у ребёнка, тем больше шансов на результативное лечение. Если вы заметили у своего чада даже незначительные исправления голени, проконсультируйтесь у детского ортопеда. Это может избавить малыша от будущих неблагоприятных последствий и осложнений.

Высококлассными специалистами сети медицинских клиник "Целитель" в Каспийске и в Махачкале применяются ряд эффективных методов лечения болезни Блаунта у детей, в числе которых:

  • лечебный массаж;
  • лечебная физкультура;
  • специальные упражнения;
  • гипсование;
  • применение ортопедических аппаратов;
  • парафиновые и грязевые аппликации;
  • ГБО-терапия;
  • медикаментозные препараты и др.

В зависимости от тяжести заболевания и возраста больного ребёнка может использоваться аппарат Илизарова. В сложных случаях врачи прибегают к хирургическому исправлению дефекта. При необходимости производится установка костных аллотрансплантов, а также пластика связок. Своевременное лечение значительно улучшает прогноз при болезни Блаунта, поэтому не затягивайте с визитом к врачу.

Алилов Абдул Алилович, врач ортопед-травматолог медицинского центра "Целитель" в Каспийске.

Телефон для справок и записи на приём к специалисту: 8-928-517-15-15.