Простатит - заболевание, характеризующееся воспалительными процессами в предстательной железе. Лечение данной патологии входит в сферу профессиональных интересов специалистов по урологическим болезням.

Согласно медицинской статистике, простатит, как правило, появляется у половины мужского населения в возрасте старше 30 лет. Но в некоторых случаях, как показывает практика врача-уролога, недуг может возникать и намного раньше, у молодых мужчин в возрасте от 18 до 20 лет.

Причины заболевания

Известен ряд факторов, которые могут способствовать воспалению предстательной железы. Среди них чаще всего встречаются:

  • венерические болезни;
  • стрессовые ситуации;
  • слабый иммунитет;
  • пагубные привычки (алкоголь, табакокурение);
  • гиподинамия;
  • отсутствие полового контакта в течение продолжительного времени;
  • нарушения пищеварения (систематические запоры).

Другими словами, если вы ведёте в основном сидячий образ жизни, имеете беспорядочные половые связи, злоупотребляете алкоголем, то вполне можете заполучить простатит в подарок. Причём у разных пациентов болезнь проявляется по-разному, может протекать практически бессимптомно, а может и сопровождаться выраженными болезненными ощущениями. Однако среди общих для всех признаков можно назвать ослабление потенции и явное нарушение сексуального влечения.
Признаки болезни

Наши опытные врачи-урологи, андрологи медицинских клиник "Целитель" называют такие основные, наиболее часто встречающиеся на практике симптомы простатита, как:

  • боль в промежности, в нижней части живота или пояснице;
  • частое мочеиспускание, нередко сопровождающееся болью;
  • возможные болевые ощущения в ходе полового акта, как и неприятные ощущения после него;
  • недостаточная потенция;
  • проблемы с сексуальным желанием.

Чем опасен простатит?

Самый главный симптом наличия проблемы с простатой, который должен вас насторожить и стать сигналом для посещения квалифицированного уролога, это трудности с мочеиспусканием. Происходит такое из-за того, что воспалённая предстательная железа увеличена в размерах и сдавливает мочеиспускательный канал. Своевременное обращение к специалисту в таком случае является залогом успешного лечения.

Если не начать вовремя и грамотно лечить простатит, то это очень часто приводит к таким функциональным половым нарушениям, как импотенция и ранняя эякуляция. В дальнейшем болезнь переходит в хроническую форму. А это уже грозит развитием мочекаменной болезни, почечной недостаточностью и мужским бесплодием.

Хронический простатит

Были времена, когда хроническая, т. е. запущенная форма простатита считалась неизлечимой патологией. Но современный уровень развития медицины позволяет лечить и хронический простатит. В большинстве случаев у больных хроническим простатитом встречается бактериальный тип, как следствие не леченых своевременно ряда урологических заболеваний, таких как хламидии, микоплазмы, уреплазмы. Известны более 20 видов бактерий, которые попадают в простату по восходящему пути, где успешно размножаются и становятся причиной острых уретритов.

Лечить хронический простатит не только можно, но и нужно. Ведь от него, помимо всего прочего, страдает и психическое здоровье мужской половины населения. В медицинских клиниках "Целитель" в Каспийске и Махачкале работают высококлассные специалисты-урологи, которые проведут квалифицированное обследование и назначат грамотное, компетентное лечение хронического простатита в индивидуальном порядке.

Профилактика и лечение простатита

Prostatit i lechenie 1 1

Самое главное – надо понимать, что для эффективного лечения простатита недостаточно лишь приёма определённых медицинских препаратов. Здесь нужна комплексная терапия в строго индивидуальном порядке. Сюда обычно входят:

  • антибактериальный курс;
  • противовоспалительные препараты;
  • фитотерапия;
  • физиотерапевтические процедуры (прогревание, массаж);
  • назначение иммунокорректирующих средств;
  • лечебная физкультура;
  • иглорефлексотерапия;
  • профилактические мероприятия.

Простату называют сердцем мужчины. И это вовсе не случайно. При его воспалении сразу возникают проблемы с сексуальной жизнью, процесс мочеиспускания становится неприятным и болезненным. Коварство заболеваний простаты в том, что патологические процессы в ней развиваются незаметно. Пациент долгие годы может испытывать лёгкий дискомфорт в области промежности, нижней части живота, замечать некоторое снижение эрекции. Но не подозревает о том, что всё это из-за болезни предстательной железы.

В качестве профилактики очень важно хотя бы один раз в течение года прийти на приём к урологу, чтобы пройти специальное обследование. По его результатам врач при необходимости назначит компетентное лечение. Не надо бояться, стесняться и откладывать визит к специалисту. Не забывайте, что чем раньше начато лечение, тем легче лечить болезнь.

После проведённого курса лечения, чтобы не допустить рецидива заболевания необходимо придерживаться рекомендаций лечащего врача по изменению образа жизни. Это и исключение алкоголя и табачных изделий до полугода после пройденного курса лечения, ведение активного образа жизни, пешие прогулки, занятия спортом, избегание стрессовых ситуаций и, что немаловажно, регулярная половая жизнь.

Чтобы быть уверенным, что с простатитом покончено окончательно, а не просто временно подлечили, рекомендуется в течение 2-ух лет оставаться под наблюдением уролога. В целях исключения рецидива болезни и для принятия, в случае надобности, своевременных мер желательно два раза в год проходить ультразвуковое исследование простаты.

Салимгереев Арслан Русланович, врач уролог-андролог, нефролог медицинского центра "Целитель" в Каспийске, специалист высшей квалификационной категории.

Телефон для справок и записи на приём: 8-928-517-15-15.