Энтеробиоз у детей

Энтеробиоз - это заболевание, которое вызывается круглыми червями- острицами и является контактным гельминтозом.

Данный недуг занимает ведущее место среди всех глистных поражений человека. Большой процент заболевания приходится на детей, посещающих организованные коллективы.

Причины возникновения заболевания

Возбудителями болезни является вид круглых червей белого цвета, называемых острицами, средой обитания и размножения которых является кишечник человека. Яйца и личинки этого паразита не видимы невооружённым глазом, и для их превращения в половозрелого червя достаточно 20 дней. Важно знать, что острицы очень живучи, во внешней среде паразит может прожить до 25 дней, а время инкубационного периода болезни у ребёнка может составлять от 3 до 6 недель.

Специалисты отмечают две основные причины заражения ребёнка паразитными глистами - острицами:

  1. В первом случае яйца этих глистов, которые могут находиться на пыльных, загрязнённых поверхностях передаются контактным путём через общие предметы обихода: кроватки, шкафчики, стульчики, игрушки и т. д. Далее в кишечный тракт эта зараза попадает через грязные руки, и если в детском коллективе хоть один малыш заразился острицами, то спустя несколько недель болезнь может распространиться на весь коллектив.
  2. Вторым путём передачи заболевания является самозаражение. В этом случае ребёнок чешет у себя зудящие места в районе заднего прохода, где самка острицы откладывает яйца. Расчёсывание этой зоны способствует попаданию личинок под ногти, а затем благодаря немытым рукам они снова попадают через рот обратно в кишечник.

Симптомы энтеробиоза

Признаки наличия энтеробиоза и его лечение у детей и взрослых не имеют принципиальных отличий. О заражении организма острицами можно судить по следующим признакам:

  • анальный зуд;
  • скрипы зубами по ночам;
  • периодические боли в животе;
  • сниженный аппетит;
  • неустойчивый стул: запоры, чередующиеся поносами.

Энтеробиоз может вызвать у малыша проблемы в развитии, снижению иммунно-защитных функции и подверженность частым простудным заболеваниям. Наличие указанных выше симптомов у ребёнка является сигналом для родителей обратиться к врачу. Врач назначит необходимое обследование и при подтверждении диагноза назначит соответствующее лечение.

Врач также назначит гельминтозную профилактику контактным лицам. Очень важно не заниматься самолечением и неукоснительно соблюдать рекомендации лечащего врача, что позволит эффективно избавиться от неприятного заболевания и минимально снизить риск повторного заражения в будущем.

Magdieva

Врач: Магдиева Эльмира Гаджибуттаевна -инфекционист, педиатр. 

Ведет прием: ул. Орджоникидзе, д.6а.

График работы: с понедельника по субботу- с 9.30 до 13:00.

Телефон для справок: +7 928 800-07-82.