Выпадение волос

Алопеция переводится с греческого как «облысение» или «плешивость». Патология характеризуется процессом выпадения волос,

что в итоге приводит к их существенному поредению или даже полному выпадению в определённых областях тела и головы.

Виды алопеции

Существует несколько видов данного заболевания, из которых в практике дерматолога наиболее часто встречаются следующие:

  • андрогенетическая;
  • диффузная или симптоматическая;
  • гнёздная или очаговая;
  • рубцовая.

Каждый вид данного заболевания имеет свою симптоматику, причины образования и методы лечения.

Гнёздная алопеция, причины

Гнёздная, или очаговая алопеция, - это заболевание, в ходе которого происходит неконтролируемое выпадение волос по причине повреждения волосяных фолликулов механизмами иммунной защиты организма. Отличить данную патологию можно по круговому выпадению волос и отсутствию рубцов в месте выпадения. Согласно статистике, очаговой алопеции мужчины и женщины подвержены в равной степени, причём дети и молодёжь в возрасте до 25 лет чаще страдают от этого недуга.

Причины возникновения болезни достаточно не изучены, однако замечено, что она связана со снижением иммунной защиты человека. Установлено, что провоцирующими заболевание являются следующие факторы:

  • эмоциональные стрессы;
  • вирусные болезни;
  • антибиотики;
  • последствия наркоза.

Изучение заболевания показало также, что начальные причины заболевания кроются в детском возрасте, и неблагоприятная наследственность увеличивает шанс возникновения патологического выпадения волос.

Признаки

В ходе развития болезни наблюдается уменьшение волосяных фолликулов, прерывание их дальнейшего роста с началом выпадения волос. Характерным признаком болезни являются чёткие границы очагов выпадения волос, при этом сами волосы становятся ломкими в центре и ослабленными по краям.
Если рассматривать очаги облысения с использованием микроскопа, то кончики таких волос выглядят, как оборванные нити. При гнёздно - очаговой алопеции выпадение волос носит очаговую форму, т. е. происходит на небольших участках. В очень редких случаях наблюдалось полное выпадение волос.

Лечение облысения в Каспийске

Если вы обнаружили у себя или ребёнка признаки выпадения волос, то необходимо обратиться за консультацией к врачу-дерматологу, поскольку это может быть последствием гнёздно-очаговой алопеции. Не исключено, что очаги облысения возникли из-за микоза волосистой части головы, т. е. грибковых поражениях. Для уточнения диагноза врачом может быть назначено УЗИ щитовидной железы, сдача анализов на гормоны, биохимический анализ крови. В случае необходимости врачом может быть назначена консультация других специалистов: эндокринолога и прочих. После проведения полноценного обследования уже будет назначено соответствующее лечение.


Nezhvedilova

Врач: Нежведилова Роза Юсуфовна -дерматолог взрослых и детей 

График работы: пн–пт с 8.30 до 12.00, сб с 10.00 до 12.00.

Телефоны для  записи: +7 (928) 800-07-82