Заболевание шейки матки

Эктопия шейки матки представляет собой патологический процесс доброкачественного характера, который поражает шейку матки, приводя к язвенным повреждениям эпителиального слоя.

Данное заболевание является наиболее часто встречающимся среди всех гинекологических болезней женщины.

Характерные особенности

В основном эктопия протекает без проявления симптомов. Иногда заболевание сопровождается влагалищными выделениями, которые могут быть кровянистыми или не кровянистыми, возможны болезненные ощущения при половом акте.
Патологию можно часто встретить у девочек в период полового созревания, у беременных женщин и даже у новорожденных, т. е. она может быть и врождённой. Визуально может наблюдаться специалистом в виде наличия пятен красного цвета на поражённом участке.

Эктопия входит в число, так называемых, фоновых заболеваний шейки матки. Кроме неё к этому ряду можно причислить ещё такие патологии, как:

  • эрозии;
  • эктопионы;
  • полипы;
  • эндометриоз;
  • лейкоплакия;
  • папилломы.

Кроме группы фоновых болезней, шейка матки может быть поражена также предраковыми заболеваниями. Среди них ведущее место занимает дисплазия эпителия шейки матки. А вот в возможном развитии дисплазии у женщины особо важное место занимает вирус папилломы (ВПЧ).

Диагностика

В диагностических исследованиях эктопии и других заболеваний шейки матки врачи-гинекологи широко применяют следующие высокоинформативные методы:

  • кольпоскопия;
  • онкоцитология;
  • метод полимера́зной цепной реа́кции (ПЦР) анализа на ВПЧ.

Всем женщинам необходимо ежегодное обследование у гинеколога, взятие мазка на онкоцитологию, проведение ультразвукового исследования с целью раннего выявления гинекологических заболеваний, в том числе фоновых и предраковых заболеваний шейки матки, для предотвращения развития рака.
Обратившись в нашу клинику "Целитель", вы сможете пройти процедуру колькоскопии, сдать все анализы, которые необходимы для постановки диагноза и дальнейшего успешного лечения женских болезней.


Manysheva

Манышева Луиза Магомедовна, врач-гинеколог с 16 летним стажем работы. 

Ведет прием по адресу: ул. Орджоникидзе, д. 6а.

График приёма: вт. 8.30-15.00, ср. 13.00 -17.00,

чт. 8.30-13.00, пт. 8.30-13.00.

Телефоны для справок: +7 (928) 800-07-82