Проблема часто и длительно болеющих детей и пути её решения

Одним из часто задаваемых вопросов родителями педиатрам и другим врачам смежных специальностей: "Почему мой ребёнок часто болеет и болеют ли так часто другие дети?"

К сожалению приходится утвердительно отвечать на этот вопрос.

Каковы причины частой болезни детей?

Часто болеющие – это дети, которые болеют 4-5 раз и чаще в течение одного года. По исследованиям американских врачей дети в Америке также болеют в среднем 10 раз за 3 года. У нас примерно такие же цифры заболеваемости детей до 3 лет.

С чем это связано? Можно назвать несколько основных причин:

  1. Во-первых, девушки детородного возраста имеют массу хронических болезней, и при этом зачастую скрывают свои проблемы. Достаточно посмотреть обменную карту новорожденных, там у каждой роженицы отмечено по 2-3 заболевания, в том числе: анемия, внутриутробное инфицирование в 100% случаев, заболевание почек и т. д. Внутриутробный ребёнок не получает достаточного количества кислорода и других компонентов для полноценного развития.
  2. Во-вторых, по различным данным от 70 до 90% случаев дети переводятся на искусственное вскармливание до 6 месяцев. И ввиду этого иммунитет снижается гораздо больше, чем у детей на грудном вскармливании.
  3. В городских условиях происходит очень много контактов с больными детьми в поликлиниках, детских садах и других общественных местах.
  4. Очень мало внимания уделяется закаливанию детей в семье, детском коллективе.

Пути решения проблемы

Для улучшения ситуации с проблемой часто и длительно болеющих детей необходимо серьёзно заняться оздоровлением девушек путём лечения хронических заболеваний, организации санаторно-курортного лечения в местных санаториях, проводить обследование новорожденных на наличие наследственных заболеваний и другой врождённой патологии. Надо отметить, что в последнее время этому уделяется значительное внимание.

Далее нужно обратить должное внимание на необходимость лечения выявленных фоновых заболеваний: рахита, гипотрофии, диатеза. Также необходимо оценить важность применения медицинских препаратов по рекомендациям врачей, улучшающих иммунитет и защитные силы организма. Но, несмотря на множество таких препаратов, всё-таки на первом месте стоит закаливание детей по стандартным методикам. Они разработаны и имеются инструкции в свободной продаже.

Кроме того, необходимы организационные мероприятия в детских коллективах, где часто можно наблюдать переполненные группы в детских садах, школах, а также организация коллективных, закаливающих процедур. Чтобы выполнить все рекомендации нужна добрая воля родителей, их настойчивость и желание оздоровить своих детей, сделать из них закалённых, высокообразованных граждан.

Yusupov Shakhimardan

Юсупов Шахмардан Ярагиевич, врач-педиатр, заведующий детской поликлиникой в гор. Каспийске, Отличник здравоохранения РД. 

Ведет прием по адресу: ул. Орджоникидзе, 6а.

График приёма: пн, ср, пт – с 15.00 до 18.00.

Телефоны для справок: +7 (928) 800-07-82.