Что называется обмороком

Обмороком называется событие, при котором наступает кратковременная потеря сознания. Вместе с этим происходит сбой в работе сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной системы.

Обморок вовсе не означает обязательное наличие у человека какого-либо заболевания.

Причины

Причин, по которым происходит обморок может быть много, но главной из них является резкое снижение кровоснабжения структур головного мозга, куда входят ретикулярная формация и кора больших полушарий. Эти структуры мозга очень чувствительны к недостатку питательных веществ, поступающих с кровотоком.
Резкое падение кровотока приводит к дисбалансу между отделами вегетативной нервной системы, в ходе чего усиливается парасимпатическое влияние над симпатическим. Преимущество парасимпатического воздействия, которое реализует блуждающий нерв, считаются причиной всех признаков обморока.
Кратковременность периода обморока вызвана тем, что после этого больной вынужденно занять горизонтальное положение. Приток крови к структурам головного мозга при этом вновь увеличивается до необходимого уровня. В результате проходит обморочное и восстанавливается нормальное состояние организма.

Симптомы

Обморок, который ещё называют – синкоп, классифицируется на следующие 3 основные стадии:

  1. Предобморочное состояние, также называемое липотимией.
  2. Стадия обморока.
  3. Постобморочный период.

Состояние липотимии, как правило, длится от нескольких секунд максимум до 1-1,5 минуты, происходит непосредственно перед обмороком. Для данного периода характерны такие ощущения, как тошнота, головокружение, посторонний шум в ушах, темнота перед глазами. У больного нарастает ощущение слабости, становятся "ватными", непослушными ноги, кожные покровы тела и лица бледнеют, выступает холодный пот. Может также наблюдаться сердцебиение, онемение пальцев конечностей, сонливость и зевота. Если в период липотимии своевременно принять лежачее положение, то собственно потери сознания можно миновать.

Следующая стадия – это период состояния обморока. При этом происходит потеря сознания, резкое снижение тонуса мышц по всему телу, благодаря чему происходит плавное сползание на пол, а не резкое падение. Как правило, непосредственно стадия обморока длится от 5 секунд до 1 минуты. Особенностями данной стадии являются такие признаки, как резкое снижение артериального давления, кожа приобретает неестественный серый, а порой и зеленоватый оттенок, становится холодной, пульс очень слабо прощупывается, дыхание очень слабое, поверхностное. В таком состоянии глубокие рефлексы занижены, что заметно по расширенным зрачкам, которые почти не реагируют на световое воздействие. Если потеря сознания продолжается длительное время (до 20 секунд), не исключены самопроизвольное мочеиспускание или дефекация.

В постобморочной стадии, длящейся также несколько секунд, происходит восстановление сознания. Постепенно возобновляются зрительные функции, возвращается слух и ощущение своего тела, чувство ориентации во времени и пространстве. Человек, очнувшись, может испытывать испуг из-за случившегося, при этом учащаются ритм сердца и дыхание.

Классификация обмороков

Все виды обмороков можно объединить в следующие основные группы:

  1. Нейрогенные, которые происходят по причине каких-либо нарушений в нервной системе.
  2. Соматогенные, возникающие из-за различных заболеваний, но не связанных с нервной системой.
  3. Экстремальные, которые проявляются в чрезвычайных ситуациях, когда от организма требуется максимальная мобилизация сил.
  4. Мультифакторные, происходящие не по одной, а нескольким взаимосвязанным причинам.

Методы диагностики

В целях достоверного диагностирования синкопа специалист-невролог использует клиническую картину, подробное описание всех деталей случившегося, включая дополнительные исследования. В качестве дополнительных методов диагностики врачом-невропатологом может быть назначено холтеровское мониторирование в течение суток, общий анализ крови, включая исследование на сахар. Это позволит выявить возможное наличие сердечных нарушений, анемии или сахарного диабета, как причин потери сознания.

Кроме того лечащий врач может провести специальное тестирования для выявления причин обмороков нейрогенного типа, если это связано с нарушениями вегетативной нервной системы и т. д. Очень важно в ходе диагностирования отличить признаки обморока от эпилептических припадков. Для этого можно применить метод электроэнцефалографии, позволяющий изучить патологическую активность определённых участков мозга, характерную для эпилепсии.

Лечение

Схема лечения обморочных состояний выстраивается на основе проведённой диагностики, после точного установления причин, их вызывающих. Так, экстремальные обмороки проходят без какого-либо лечения после прохождения чрезвычайной ситуации. А в случае соматогенных обмороков необходимо лечение основной болезни.
Для лечения обмороков нейрогенных применяются как медикаментозные, так и немедикаментозные способы, в ходе которых больных обучают как предвидеть ситуации, провоцирующие обмороки, принимать соответствующие меры по их предотвращению. Это может быть принятие физических мер по искусственному повышению артериального давления, рекомендации по минимизации времени нахождения в непроветриваемых помещениях, избегать сдавливающей шею одежды и аксессуаров и т. д.

Медикаментозный способ лечения обмороков в Махачкале, как и в других городах включает применение необходимых лекарственных средств типа атенолола, пропранолола, метопролола, флудрокортизона, мидодрина и других. Дозировку и длительность применения лекарственных средств строго определяет лечащий врач. Способы лечения обмороков постоянно совершенствуются, разрабатываются всё новые способы и медикаменты. Эффективность терапии прямо зависит от достоверности установления причин, вызывающих потерю сознания. В то же время немаловажное значение в данном вопросе придаётся и профилактическим мерам.

Рабаданова Сапият Султановна, детский врач-невропатолог.

Телефон для справок: +7(928)804-34-44.

Онлайн запись на приём через сайт: https://celitel05.ru