Что такое болезнь Дюпюитрена?

Болезнь Дюпюитрена, она же нередко называемая ладонным фиброматозом, возникает вследствие патологического разрастания соединительной ткани ладони.

В результате чего сухожилия укорачиваются с образованием подкожных уплотнений. В итоге у больного наблюдается полная или частичная потеря способности разгибать пальцы рук.

Механизм развития и причины заболевания

Впервые ладонный фиброматоз и пути его лечения хирургическим путём детально описал французский хирург Гийом Дюпюитрен, в честь которого это заболевание и получила своё название. Данная болезнь довольно нередко встречается в практике травмотологов-ортопедов у пациентов мужского пола старше 40 лет.
У подавляющего большинства больных контрактура Дюпюитрена начинается с безымяного пальца руки и в дальнейшем может перейти на средний палец или мизинец. Реже это происходит с большим и указательными пальцами. Характерным признаком является нахождение ладони всегда в полусогнутом положении, а в тяжёлых случаях пальцы невозможно распрямить и с применением внешнего физического воздействия.

Говоря о причинах заболевания, следует отметить, что на сегодня они достоверно не установлены. Поэтому можно обозначить лишь факторы провоцирующие возникновение болезни, среди которых наличие таких патологий, как:

  • сахарный диабет;
  • травмирование ладонных сухожилий;
  • различные воспаления периферической нервной системы;
  • генетическая предрасположенность (согласно статистике, у почти трети пациентов, страдающих фиброматозом ладони, кто-либо из родственников тоже страдал данным заболеванием).

Консервативное лечение

Болезнь Дюпюитрена можно легко распознать по характерным признакам. Вначале у больного на ладонной поверхности появляется небольшое безболезненное узелковое уплотнение. В дальнейшем оно увеличивается, приводя к укорачиванию сухожилия и ограничению возможности разгибать пальцы. В отсутствии своевременного врачебного вмешательства болезнь может далее прогрессировать.

Для лечения заболевания больному необходимо обратиться у травмотологу –ортопеду или к хирургу.

Врач путём обследования установит степень тяжести заболевания, с учётом чего и будет назначено соответствующее лечение болезни Дюпюитрена. Не всегда может возникнуть необходимость в хирургическом вмешательстве.
На начальных стадиях заболевания (1 степень) врач постарается прибегнуть к консервативному лечению, рекомендуя проведение физиотерапевтических процедур и специальные фиксирующие повязки для удержания поражённых пальцев в выпрямленном виде. Также обычно назначается комплекс специальных упражнений на растяжение ладонных сухожилий.

ПОДРОБНЕЕ ЧИТАЙТЕ НА НАШЕМ БЛОГЕ: https://celitel05.ru/