Запоры: маленькие трагедии и большие последствия

Тот, у кого отсутствуют проблемы, связанные с нормальным функционированием кишечника, вряд ли задумывается о том, что может быть как-то иначе.

Но, уже прожив несколько дней без стула, 24 часа в сутки начинает думать лишь о том, когда наконец-то эта проблема разрешится. Начинается самостоятельный приём слабительных препаратов, о которых услышали от знакомых или увидели в телерекламе, увлечение различными диетами. В итоге больные борются не с причинами, вызвавшими запор, а со следствием данной патологии, не торопясь попасть на приём к специалисту. Цель этой статьи – предостеречь таких пациентов от самостоятельной постановки диагноза и самолечения, потому что заниматься этим во избежание нежелательных последствий должен только квалифицированный врач.

Функции и микрофлора кишечника

С грудного возраста человек познаёт мир через кишечник. Нам нравится ощущение приятной сытости, в то же время нас огорчают чувство голода и страдания от кишечных колик и запоров. Толстая кишка является чрезвычайно важным и уникальным органом, который предназначен не только для транспортировки, но и удаления отходов человека. Кишечник влияет на выделение и производство холестерина, желчи, желчных пигментов, помогает усваивать кальций и другие минералы, ежесуточно синтезирует до 3 грамм иммунных веществ, предохраняющих нас от различных заболеваний. Но самое главное - мы должны чётко себе представлять, что все функции толстой кишки тесно связаны с обитающими в ней сотнями миллиардов бактерий. 

Возникает резонный вопрос: "Все ли бактерии в кишечнике одинаково полезны и что надо делать, чтобы полезных бактерий стало больше?". Как всё в мире делится на плохое, хорошее и на: ни то, ни сё, так и микроорганизмы бывают полезными, вредными и бесполезными. 

Всех откровенно плохих бактерий объединяет одно свойство – желание сделать, как можно лучше, но для себя! Их действия на организм всегда только негативны. Эти бактерии называют патогенными, в норме их в кишечнике не должно быть вообще. Чаще всего они попадают в организм при употреблении недоброкачественных или испорченных, консервированных продуктов и вызывают пищевое отравление.
Для нормальной работы кишечника наличие большого количества хороших бактерий – это необходимое условие. Для поддержания нормальной микрофлоры её надо правильно кормить и для этого нам нужны пребиотики. Пребиотики – это пища для полезной микрофлоры, мощный инструмент для поддержки хороших бактерий. Плохие бактерии не любят, не едят пребиотики и ничего из них не синтезируют.

Что считается запором?

Многие обыватели считают, что у здорового человека должен быть стул с ежедневной регулярностью. Однако учёными-медиками считается физиологической нормой, если дефекация происходит с периодичностью от 3 раз в день до 3 раз в неделю, не сопровождаясь при этом ощущением какого-то дискомфорта. Надо знать об этом и не поддаваться панике, диагностируя у себя запор лишь на том основании, что у вас отсутствует ежедневный стул.
Врачи считают, что о запоре можно говорить не только тогда, когда стул наблюдается реже 3 раз в неделю, но и в тех случаях, когда каловых масс выделяется неоправданно мало, или испражнения имеют твёрдую консистенцию, а достижение результата требует значительных усилий. Если говорить короче, запор – это не только, когда редко, но и когда мало, твёрдо, трудно, а часто ещё и болезненно.

Симптомы и последствия запора

Запоры оказывают негативное влияние на здоровье человека, значительно ухудшая качество жизни. Множество болезненных состояний пациента напрямую связано с запорами. Речь идёт о таких патологических состояниях, как:

  • хроническая усталость;
  • частая заболеваемость бактериально-вирусными инфекциями;
  • экземы;
  • бронхиальная астма;
  • различные авитаминозы;
  • сахарный диабет и др.

Поэтому для лечения этих болезней необходимо в обязательном порядке нормализовать стул больного.
Общие признаки, характерные для хронических запоров, выражаются болями в животе различной интенсивности, часто не имеющими какой-то определённой локализации. Обычно болевые ощущения возникают в дневное время. С запором ассоциируется чувство перенаполнения, вздутия живота, обложенный язык, несвежее дыхание. У молодых людей в результате запоров развивается угревая сыпь, а для пожилого возраста характерным является развитие гиперкератоза, вызывающего избыточное огрубление и ороговение кожи.

У каждого человека реакция на задержки кишечника может протекать по различному. Нередко это состояние сопровождается тревогой, чувством внутреннего беспокойства, головными болями, головокружением, сердцебиением, ухудшением аппетита, нарушением сна. Длительные задержки опорожнения кишечника могут стать причиной воспалительных изменений. В результате хронических запоров расширяется, удлиняется толстая кишка и увеличиваются факторы риска возникновения различных образований, полипов и рака кишечника.

Часто хроническому запору сопутствует геморрой. Яркая алая кровь на поверхности каловых масс, на туалетной бумаге свидетельствует о наличии анальных дефектов, в числе которых трещины или геморрой. Кровь в стуле – это очень серьёзный аргумент, требующий обязательной медицинской консультации. У пациентов, находящихся на постельном режиме, ограниченная физическая активность может привести к тому, что кал в толстой кишке может уплотнит.ся до такой степени, что закроет просвет кишечника, приведя к кишечной непроходимости.

Причины и профилактика заболевания

Основной причиной происхождения запора являются различные нарушения в функциональной деятельности прямой кишки. Хороших результатов в борьбе с хроническими запорами зачастую можно достигнуть и без помощи слабительных средств, если следовать рекомендациям врача по коррекции образа жизни, соблюдения соответствующей диеты. Игнорирование предписаниями специалиста и самостоятельный, неконтролируемый приём медикаментозных препаратов может иметь опасные последствия для здоровья больного. Решать вопрос о необходимости их применения, длительности приёма и дозировке должен решать только врач.

Дерепасова Марина Борисовна, врач-гастроэнтеролог. Derepasova Marina

Ведет прием по адресу: ул. Орджоникидзе, д. 6а.

График работы: пн-сб – с 14.00 до 17.00.

Справки по телефону: +7 (928) 800-07-82.