Отит переводится с греческого, как ухо, данным термином обозначают воспалительные явления в ухе, относящиеся к ЛОР-заболеваниям.

В зависимости от места воспаления, отиты делятся на наружные, средние и внутренние, также по характеру воспаления их разделяют на острые и хронические.
Один из видов среднего отита, при котором в среднем ухе образуются спайки и рубцы, называется адгезивным средним отитом. Наличие данной патологии у ребёнка сложно своевременно выявить, так как какие-либо внешние признаки болезни при этом не наблюдаются, возможно лишь снижение слуха, шум в ухе, на что дети обычно жалоб не предъявляют.

Причины заболевания

Болезнь является следствием ошибочного диагностирования и лечения острых воспалительных процессов в среднем ухе. Из основных объективных причин, влияющих на развитие адгезивного среднего отита, встречающихся в практике ЛОР-врача в Махачкале, Каспийске и других городах республики, можно назвать следующие:

  • функциональные дефекты слуховой трубы, приведшие к нарушению её вентиляционной и дренажной способности;
  • выделение воспалительной жидкости – экссудата с фибрином;
  • отёк барабанной полости;
  • образование грануляционной ткани;
  • забрасывание пищи из желудка в полость среднего уха при срыгивании;
  • травмы;
  • кровоизлияния в барабанную полость из-за перепадов атмосферного давления;
  • злоупотребление антибиотиками и др.

Диагностика

При обращении к ЛОР-врачу важное значение для точного диагностирования заболевания имеет внимательный, подробный сбор анамнеза. Собирается информация об имевших место воспалениях среднего уха, наличие или отсутствие выделений из уха, проводимом лечении, применении антибиотических препаратов и т. д. После чего проводится процедура отоскопии, в ходе которой с применением специальных инструментов осматривается слуховой проход, барабанная перепонка и барабанная полость с целью выявления имеющихся патологий, свойственных для болезней уха и для адгезивного среднего отита в частности. В случае необходимости врачом могут быть проведены и дополнительные виды исследований.

Лечение отита

Существует 2 метода лечения адгезивного среднего отита: консервативный и хирургический. Консервативный путь предполагает проведение комплекса специальных терапевтических мероприятий, таких, как:

  • продувание воспалённого уха по методу Политцера;
  • вливание медикаментов в ушную полость;
  • бужирование слухового канала;
  • вибро-, или пневмомассаж;
  • электрофизиолечение.

На начальных стадиях заболевания медикаментозное лечение позволяет достигнуть нужного эффекта в результате рассасывания имеющихся рубцов и замещения их соединительной тканью.

На поздних сроках болезни огрубевшие рубцы уже не поддаются консервативной терапии, вынуждая проводить хирургическое вмешательство. Надо отметить, что хирургическое лечение адгезивного отита даётся очень тяжело. Можно сказать, что такая операция у детей малоперспективна вследствие высокой вероятности развития грануляции и повторного рубцевания.

Омарасхабов Ахмед Магомедович, врач –ЛОР детей и взрослых.  

Ведет прием по адресу: ул. Орджоникидзе, д. 6а.

График работы: с понедельника по пятницу – с 9. 00 до 17.00, сб – с 9.00 до 14.00.

Телефон для справок и записи на приём: +7 (928) 800-07-82.

Онлайн запись на приём через сайт: https://celitel05.ru.