Основные характеристики инфаркта миокарда

Инфаркт миокарда смело можно назвать одним из самых грозных и, тем не менее, - одним из наиболее часто встречающихся болезней, особенно в наше время.

От острого инфаркта миокарда согласно статистике умирает более трети заболевших.
А более 50% из их числа умирают ещё до попадания в больницу. Каждый пятый больной после перенесённого острого инфаркта умирает в течение первого года.

Болевой синдром

Болевой синдром является характерным признаком для большинства случаев заболевания. Более того, некоторые пациенты отмечают сильнейшую интенсивность таких болей, которую невозможно ни с чем сравнить. Эти тяжёлые, как бы разрывающие боли из глубины грудной клетки намного сильнее и продолжительнее, чем боли при приступах стенокардии.

Как правило, боль ощущается в центре грудной клетки или в эпигастральной области. Причём в 30% случаев она отдаётся в верхние конечности, в область брюшной полости, может иррадиировать в область шеи и нижнюю челюсть. В качестве сопутствующих факторов болевые ощущения могут сопровождаться такими характерными признаками, как:

  • повышенная утомляемость, слабость;
  • сильное потоотделение;
  • чувство тошноты, нередко сопровождающееся рвотой;
  • головокружения;

У некоторых людей (около 20%) приступ инфаркта миокарда может проходить без болевого синдрома. Так называемый, безболевой инфаркт миокарда характерен для пациентов с сахарным диабетом, для больных преклонного возраста. Болезнь у людей пожилого возраста обычно сопровождается одышкой, а далее могут возникнуть нежелательные последствия в виде отёка лёгких.
В любом случае симптомы инфаркта миокарда, как болевого, так и безболевого типа, могут проявляться в виде потери сознания, упадка сил, аритмии, либо резкого падения артериального давления. Частыми спутниками болезни являются гипертония, учащённый пульс, повышенная нервозность, возбудимость.

Диагностика заболевания

Для диагностики инфаркта миокарда обычно достаточно провести следующие исследования:

  • выявление неспецифических показателей тканевого некроза и воспалительной реакции миокарда;
  • анализ кардиограммы;
  • анализ результатов изменения уровня ферментов в сыворотке крови.

О неспецифической реакции организма на повреждение миокарда можно судить по полиморфно-клеточному лейкоцитозу крови, который возникает в первые часы приступа и сохраняется до 3-7 дней. Также о наличии патологии свидетельствует повышенный показатель СОЭ (скорость оседания эритроцитов). Соответствующие отклонения можно увидеть при анализе кардиограммы больного. Помимо обозначенных, при диагностике заболевания врач может воспользоваться и методом ЭХО-кардиографии, который позволяет обнаружить дефекты сократимости и последствия образовавшихся рубцов при острой сердечной недостаточности.

Лечение

В ходе проведения лечебных мероприятий у больных с неосложнённым видом болезни важное значение придаётся грамотному проведению купирования боли, т. к. в данном случае имеет место сильнейший кардиоболевой синдром. Обычно практике для этих целей используется морфин. Но при его применении надо учитывать возможные побочные действия этого препарата. Возможно резкое снижение давления, тошнота, повышенная потливость. Из-за своего ваготонического действия данное средство может вызвать снижение частоты сердечных сокращений.

Также определённый обезболивающий эффект при остром инфаркте миокарда достигается путём внутривенного введения бетаадреноблокаторов одновременно с кислородной ингаляцией. Больного, перенёсшего инфаркт, необходимо поместить в палату интенсивной терапии стационара, где ему в течение 2-3 дней будет проводиться мониторирование кардиограммы.

Больные, перенёсшие инфаркт миокарда, нуждаются в постепенной, дозированной физической нагрузке. Многие из них уже через 3-4 месяца могут продолжать обычную свою работу, но обязательно только с одобрения лечащего врача. Обязательным является соблюдение предписанной диеты и приём назначенных медикаментозных средств. В дальнейшем пациент должен находиться под наблюдением у кардиолога и участкового терапевта по месту жительства, регулярно проходить обследования, в том числе, УЗИ сердца, ЭКГ, холтеровское мониторирование кардиограммы.