Аскариды у детей-причины,  симптомы и лечение

Аскаридоз - это инфекционное заболевание, вызванное попаданием и дальнейшей жизнедеятельностью в организме человека глистов –аскарид.

Заболевание является наиболее часто встречающимся глистным заболеванием. Как правило, чаще всего в организм зрелые яйца аскарид попадают при употреблении не вымытых должным образом овощей, а также через грязные руки детей.

Симптомы аскаридоза

Специалисты отмечают 2 стадии развития заболевания:

  1. Ранняя, или миграционная.
  2. Поздняя (кишечная).

На раннем этапе аскаридоз практически никак не проявляет себя. Пациенты на приёме у врача медицинского центра обычно жалуются на такие беспокоящие признаки, как:

  • сухой кашель;
  • наличие хрипов;
  • небольшие недомогания;
  • сыпь на коже, похожая на крапивницу.

В то же время, если речь идёт о кишечной стадии развития, то здесь признаки болезни более выражены. У таких больных уже возникает быстрая утомляемость, пропадает аппетит, возможны боли в брюшной области, которые нередко сопровождаются чувством тошноты и рвотой. Нередко приходится отмечать и нарушения стула. Это могут быть поносы либо запоры. Могут проявляться такие симптомы, как боли в голове, головокружения, дефекты сна, проявления истерии у малышей, характерные для нарушений со стороны нервной системы.

Лечение заболевания

Если не приступить вовремя к лечению аскаридоза как у детей, так и у взрослых, то болезнь грозит серьёзными осложнениями. Одним из таких последствий может быть непроходимость кишечника, которая сопровождается сильнейшими болевым синдромом. И порой даже самые сильные наркотические обезболивающие препараты не могут с ним справиться. Также возможны такие патологии, как закупорка желчного протока, гнойный плеврит и абсцессы печени.

При своевременном обращении к врачу на ранних этапах заболевания врачи обычно применяют специальную десенсибилизирующую терапию. Назначаются противогельминтные препараты. Это могут быть декарис, вермокс, комбантрин. Также необходимо применение витаминотерапии и препаратов, улучшающие пищеварение. Развитие современной фармацевтической промышленности и появление эффективных медикаментозных средств позволили на сегодняшний день добиться практически 100%-ной эффективности лечения аскаридоза.

Magdieva

Магдиева Эльмира Гаджибуттаевна, врач-педиатр, инфекционист. 

Работает в клинике сети медицинских центров "Целитель" в гор. Каспийске по адресу: ул. Орджоникидзе, д. 6а.

График работы: ежедневно, с понедельника по субботу – с 9.30 до 13.00.

Онлайн запись на приём на сайте:  https://celitel05.ru.