Артериальная гипертония при ревматоидном артрите

В целях исследования изменений артериальной гипертонии у пациентов, страдающих ревматоидным артритом, учёными-медиками были проведены соответствующие научные эксперименты.

Было обследовано 50 больных, с использованием суточного мониторирования артериального давления (АД). Средний возраст участников эксперимента составлял 57, 2 ± 11, 9 лет, среди них было 39 женщин и 11 мужчин.
Исследование проводилось по 3 группам. В первой (контрольной) участвовали пациенты, не страдающие ревматоидным артритом (РА), во второй – больные при базисной терапии метотрексатом, и в третьей группе – при лечении мабтерой. Фиксировались значения АД до начала приема исследуемых препаратов и в динамике.

Резюме

В результате проводимого мониторинга у больных ревматоидным артритом показатели частоты артериальной гипертензии достигли в среднем 78,4%, по результатам суточного мониторирования артериального давления (СМАД) этот показатель составил – 68%, в то же время у 14% участников гипертония была установлена впервые. Также было выявлено значимое преобладание частоты гипертензии у пациентов в возрасте старше 40 лет.
Анализ тяжести гипертонической болезни проводился исходя из показателей артериального давления, поражающего воздействия на органы, а также с учётом ассоциированного клинического состояния. Преобладали пациенты с первой и второй степенью артериальной гипертензии (АГ). Так у 10 (29,4%) больных установлена первая степень, у 17 (50%) - вторая степень, у 7 (14%) - третья степень АГ.

Изолированное поражение одного из органов - мишеней установлено у 6 (17,6%) обследованных пациентов. Преимущественно отмечалось поражение почек. Признаки поражения двух органов выявлено у 23 (67,6%) участников. В 5 случаях (14,7 %) - зарегистрировано поражение сосудов, выявлены нарушения в сердце и почках.
Если говорить о частоте систолодиастолической гипертонии, то она составила 75,8%, в то время, как изолированная систолическая АГ - 24,2%. У 15 (30%) участников с ревматоидным артритом отмечено недостаточное падение артериального давления в ночное время, что соответствует патологическому типу суточного профиля «non- dipper». Далее, у 8 (16%) суточные показатели колебания давления характеризовались по типу «night -peaker», а у 7 (14%) пациентов эти значения соответствовали типу овер-диппер (over- dipper), обозначающего чрезмерно пониженное значение артериального давления в ночное время.

 arterialnaya gipertoniya

Заключение

По итогам проведённого эксперимента можно сделать заключение, что у пациентов с ревматоидным артритом наблюдается увеличение диссоциации вариабельности артериального давления. Установлены факторы риска, которые ассоциируются с указанными типами вариабельности значений артериального давления. Это случаи нелеченной гипертонии, выявленной впервые, также случаи показаний пульсового давления более 55 мм. рт. ст., а также большая степень активности ревматоидного артрита по DAS 28 (4,04 p<0,01), системные проявления РА.

По окончанию 12-ти месячного курса лечения метотрексатом отмечено незначительное достоверное увеличение систолического и диастолического артериального давления за сутки, в дневной и ночной периоды. Метотрексат вызывал достоверное увеличение среднесуточной частоты сердечных сокращений (ЧСС) за счет дневного периода.
В динамике лечения мабтерой в течение 12 месяцев отмечено достоверное увеличение систолического (верхнего) давления за дневной, ночной периоды и за сутки в целом. Также на фоне лечения мабтерой отмечалось небольшое, но статистически достоверное увеличение ЧСС в течение дневного периода.

Бартиева Диана Магомедовна, врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, Заслуженный врач РД.

Работает в клинике медицинского центра "Целитель" в гор. Каспийске по адресу: ул. Орджоникидзе, 6а.

График работы: ежедневно, с понедельника по субботу – с 10.00 до 14.00.

Телефон для справок: +7 (8722) 56-15-15