Псевдоэрозия шейки матки

Эктопия, или псевдоэрозия шейки матки, которую также называют ложной эрозией, довольно часто встречающееся заболевание среди женщин, не достигших 40-летнего возраста.

От обычной эрозии данная патология отличается отсутствием дефекта эпителия, то есть в нашем случае слизистая оболочка шейки матки повреждений не имеет.
Псевдоэрозия подразделяется на врождённую и приобретённую, на осложнённую и неосложнённую, а также на папиллярную, железистую и смешанную. Характерной чертой ложной эрозии является неправильное положение цилиндрического эпителия, полученное в результате его разрастания в шейке матки и последующего перехода на её влагалищную часть.

Причины патологии

По статистическим наблюдениям, неблагоприятные внешние и внутренние факторы становятся причиной псевдоэрозии более, чем в 80% случаев.

К внешним факторам относятся:

  • беспорядочные половые связи, а также ранний секс. В результате существенно возрастает шанс инфицирования слизистой шейки матки различного рода бактериями и вирусами, приводящими к эктопии;
  • применение механических контрацептивов, которые могут травмировать шейку матки;
  • причинение травм при родах либо искусственном прерывании беременности.

Внутренние причины составляют:

  • гормональные отклонения, которые в свою очередь приводят к изменениям менструального цикла;
  • имеющиеся хронические болезни органов мочеполовой системы.

Иногда врачам медицинских центров приходится иметь дело и со случаями врождённой псевдоэрозии.

Симптомы ложной эрозии шейки матки

В случае неосложнённой формы заболевания, псевдоэрозия шейки матки может протекать бессимптомно. Больная может и не догадываться об имеющейся патологии, которая никак внешне себя не проявляет. Если к имеющейся патологии шейки матки добавляются процессы воспалительного характера, то это уже осложнённый вид болезни. Об осложнённом виде псевдоэрозии можно судить по зуду и жжению в интимной зоне, а также необычных выделений, в которых после половых актов могут наблюдаться и кровяные примеси.

Диагностика и лечение заболевания

Учитывая тот факт, что ложная эрозия во многих случаях не вызывает симптомов, каждой женщине необходимо, не дожидаясь признаков болезни, проходить регулярный осмотр у своего врач-гинеколога. Специалист медицинского центра проведёт компетентный осмотр на предмет наличия каких-то патологий.

Если посчитает нужным, доктор назначит дополнительные исследования, в числе которых:

  • осмотр матки, шейки матки с помощью специального гинекологического зеркала;
  • проведение кольпоскопии;
  • цитологический и гистологический анализы образцов ткани с внутренней поверхности шейки матки;
  • проверка функциональной деятельности яичников и др.

По итогам диагностических исследований определяется схема комплексного лечения выявленного недуга. Прежде всего принимаются меры по устранению воспалительных явлений. Дальнейшее лечение проводится с целью улучшения гормонального фона и иммунной защиты больной, а также восстановления нормальной микрофлоры половых органов. В настоящее время для лечения заболеваний шейки матки гинекологами широко применяются такие современные методы, как применение лазера, радиоволновое облучение, крио- и химиотерапия.

Телефоны для справок: +7 (928) 800-07-82,  +7 (8722) 56-15-15.