ХОБЛ: болезнь курильщиков

Хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ)- смертельно опасное заболевание, которое выражается хронической дыхательной недостаточностью.

Это происходит из-за систематического, происходящего на протяжении многих лет неблагоприятного воздействия на лёгкие и дыхательные пути вдыхаемого курильщиком табачного дыма. По статистическим наблюдениям, до 6% смертей во всём мире случается именно по причине развития ХОБЛ.

Особенности заболевания

Хроническая обструктивная болезнь лёгких объединяет в себе 2 заболевания:

  1. Хронический бронхит. В ходе активного либо пассивного курения происходят воспалительные явления в дыхательных путях, при этом стенки бронхов утолщаются, сужается их просвет, в них накапливается много слизи.
  2. Эмфизема лёгких. В данном случае происходит утрата эластичности лёгочных альвеол, снижается полезный объём лёгких. В результате недостаточное количество поступаемого в кровь кислорода приводит к одышке.

Причины патологии

Как уже было отмечено выше, главной причиной развития данного опасного заболевания в подавляющем большинстве случаев является табакокурение. Помимо этого, в некоторых случаях болезнь может спровоцировать окружающая экология, или профессиональная деятельность человека. К примеру, если пациент вынужден длительное время вдыхать пары химического производства, или годами дышать загрязнённым воздухом, особенно опасно, если это происходило в детстве. В некоторых, очень редких случаях, эмфизема лёгких у пациентов может быть вызвана наследственным фактором, вследствие аномалии белка альфо-1-антитрипсина.

Основные симптомы и методы диагностики

Следующие признаки хронической обструктивной болезни лёгких можно считать основными:

  • хронический кашель;
  • мокрота;
  • одышка, усиливающаяся при физических нагрузках.

Для диагностики патологии в первую очередь нужно обратиться за консультацией к врачу-терапевту или специалисту-пульмонологу медицинского центра. В ходе приёма будет проведён внешний осмотр, сделана аускультация, перкуссия. Для уточнения диагноза и оценки работы лёгких дополнительно могут быть проведены специальные тесты, спирометрия, назначена рентгенодиагностика, анализ мокроты и пр. На основании всех полученных данных доктор сможет подтвердить или опровергнуть диагноз.

Лечение болезни

Основное лечение состоит конечно в необходимости полного отказа от курения. Назначаются бронхолитики, которые вызывают расширение бронхов, среди которых такие препараты, как формотерол, атровент, сальметерол. Назначаемые также муколитики предназначаются для разжижения слизи и облегчения её выделения, это – бромгексин, амброксол, карбоцистеин. Антибиотики, глюкокортикостероиды, антиоксиданты применяются для купирования приступов и снижения повтора обострений. Также важно соблюдать рекомендации врача по рациональному, полноценному питанию, снижению веса и занятии дыхательными упражнениями.

Abdulazizova A

Абдулазизова Амина Гирамудиновна, врач-терапевт, специалист УЗИ. 

Работает в клинике сети медицинских центров "Целитель" в гор. Каспийске по адресу: ул. Орджоникидзе, д. 6а.

График работы: пн, ср, чт, пт – с 8.30 до 15.00;

вт, сб – с 13.00 до 17.00.

Телефон для справок: +7 (928) 800-07-82,

+7 (8722) 56-15-15.