Роль магния в спортивной медицине

Немаловажное значение в достижении максимальных спортивных результатов принадлежит не только интенсивным тренировкам, но и грамотно подобранный рациону питания.

Главной составляющей частью правильного питания спортсмена являются макро и микроэлементы. Магний является минеральным макроэлементом, максимум которого человек получает с едой и питьём.

Особенности минерала

Он активно участвует в углеводном и энергетическом обмене, в укреплении костной и регуляции функции нервной ткани. Также магний оказывает положительное воздействие на работу сердечной мышцы, улучшая кровоснабжение миокарда, снижая артериальное давление, и тем самым повышая выносливость и устойчивость спортсмена к высоким нагрузкам. Известны свойства магния в качестве антистрессового вещества, который снимает чувство беспокойства, и уменьшает раздражительность.

Недостаток магния в организме выражается следующими симптомами:

  • стрессовая неустойчивость;
  • повышенная раздражительность, нервозность;
  • сердечная аритмия;
  • мышечные судороги;
  • повышенная утомляемость;
  • шум голове и ушах;
  • головокружения.

Многолетний опыт работы в сети медицинских центров "Целитель" в качестве врача-кардиолога в Дагестане позволяет утверждать, что длительный недостаток магния в организме приводит, кроме всего прочего, к нарушению метаболизма кальция и отложению его солей в кровеносных сосудах и мышцах. А это в свою очередь уже прямая угроза к возникновению сердечных спазмов и камней в почках.

Необходимость для спортсменов

Во время физических нагрузок людей, активно занимающихся спортом, происходит увеличенный расход кислорода и магния. Поэтому людям, активно занимающимся спортом или работой, связанной с повышенными физическими нагрузками, необходимо пополнять запасы магния. Ведь этот элемент активно участвует во многих метаболических процессах, связанных с выработкой энергии и потреблением кислорода.  Для спортсменов они наиболее важны потому, что прямо влияют на их физическую выносливость.

Не только для спортсменов, но и для всех, чья деятельность связана с большими физическими нагрузками, магний необходим для выработки энергии. С помощью этого минерала из организма удаляется лактат, который мешает кислороду полноценно поступать в мышечные ткани и тем самым приводит к снижению физической активности. Характерные признаки недостатка магния – это напряжения и судороги мышц, возникающие при физических нагрузках. Продолжение спортивных тренировок в этих условиях может способствовать возникновению травм, к примеру, в виде разрыва мышц и связок.

Согласно рекомендациям ВОЗ обычным взрослым людям необходимо принимать от 300 до 400мг магния каждый день. Однако для спортсменов эта норма может быть в 2-3 раза выше и зависит от физической нагрузки. Согласно исследованиям, проведёнными спортивными медиками, правильное применение спортсменами магния способно до 15-20% улучшить показатели выносливости. Поэтому магний не спроста считается лучшим помощником для спортсмена.

Suleymanov

Сулейманов Осман Абдурагимович, врач-кардиолог, специалист по Холтеровскому мониторированию и ЭКГ. 

Работает в поликлинике медицинского центра "Целитель" в г. Каспийске по адресу: ул. Орджоникидзе, д. 6а.

График работы: ежедневно, с понедельника по субботу – с 8.30 до 12. 30.

Телефоны для справок : +7 (8722) 56-15-15,

+7(928) 807-39-99.