Липома - доброкачественная опухоль.

В современной медицине понятием липома обозначается доброкачественная опухоль, которая берёт чаще всего возникает в подкожном жировом слое соединительной ткани.

Поэтому в народе это новообразование часто называют жировой опухолью или просто жировиком. Размеры липомы могут колебаться от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров и более. Среди причин, приводящих к возникновению жировика специалисты называют гормональные отклонения, нарушение обменных процессов в организме, закупоривание сальных желез и др. Самое важное то, что такая жировая опухоль не представляет для пациента угрозы для жизни, а представляет собой всего лишь косметическим дефектом.

Характерные признаки и классификация заболевания

В начальной стадии развития липома прощупывается как мягкое уплотнение под кожей. Со временем опухоль разрастается и уплотняется. В зависимости от состава образования липомы делятся на:

  • липофибромы, состоящие целиком из жировой ткани;
  • фибролипомы – это жировики, заключенные в капсулу из соединительной ткани;
  • миолипомы, затрагивающие ткани мышц;
  • ангиолипомы. Они содержат значительное количество кровеносных сосудов.
  • петрифицированные образования, которые содержат кальций;
  • оссифицированные уплотнения, в которых обнаруживаются частички костных тканей.

Пациентам, имеющим различные типы новообразований на теле, рекомендовано наблюдение врача-хирурга. Осуществление контроля за изменением их состояния позволит специалистам медицинских центров вовремя принять адекватные меры, когда возникнет такая необходимость.

Как избавиться от липом?

Если опухоль не причиняет вам дискомфорта, то нет повода для излишнего беспокойства. Но когда вы замечаете такие признаки, как:

  • воспаления кожи вокруг жировика;
  • болезненные ощущения при пальпации;
  • быстрый рост новообразования,

то это уже повод, чтобы прийти на консультацию к врачу к врачу онкологу-хирургу в Махачкале.
Надо отметить, что лечение липом консервативным путём не является результативным. Дело в том, что принимаемые лекарственные препараты не создают в жировике концентрации, достаточной для его рассасывания, а мази, предназначенные для местного воздействия, также не оказывают существенного влияния на опухоль. Поэтому на сегодняшний день самым эффективным методом избавления от липом считается их удаление хирургическим путём.

Врач онколог-хирург в Махачкале, работает в поликлинике сети медицинских центров "Целитель" в Дагестане.