Самолечение по интернету: чем опасно?

Сейчас очень модно стало пользоваться интернетом. Масса информации обрушивается на головы пользователей "всемирной паутины", которые зачастую не могут критично и правильно распорядиться ею.

Наши люди думают, что интернет решит за них все проблемы – сделает ремонт, поможет заработать денег, вырастит их детей, вылечит от всевозможных заболеваний и т. д.

Лечение по интернету: последствия

Менталитет наших людей и до появления интернета заставлял их заниматься самолечением, назначать себе лечение по совету друзей, соседей, бабушек. Без оглядки принимались всякие сомнительные отвары, настойки, снадобья, называемые "народными", потому что "Патимат сказала, что ей помогло". Теперь задача самолечения ещё более упростилась. Не нужно выходить из дома, чтобы пойти к врачу в медицинский центр или в поликлинику. Надо всего лишь войти в интернет, где на помощь придут врачи Яндекс и Гугл.

Достаточно написать свои симптомы в поисковике, и всё – диагноз готов! Больные сами себе ставят диагнозы, делают назначения, ссылаясь на рекомендации из интернета. Такие пациенты проходят ненужные в их случае обследования, сами лечатся, принимают совершенно бесполезные, а порой и вредные для здоровья лекарственные препараты. Потом уже, когда ничего с лечением хорошего не выходит, они приходят к лечащему врачу.

В итоге у таких больных наши опытные врачи в Каспийске и Махачкале обнаруживают:

  • неправильно поставленный диагноз;
  • неверно подобранную схему лечения;
  • нарушения дозировки применявшихся медикаментов;
  • отсутствие нужных анализов;
  • упущенное время.

В результате самостоятельного лечения по интернету, вместо улучшения имеем запущенную патологию, которая к тому же осложнена последствиями различной степени тяжести. Особенно опасно самолечение, когда это касается детей. Самостоятельное назначение антибиотиков может полностью убить иммунитет малыша и привести к тяжелейшим заболеваниям, сопровождающимся отказом органов. И таких случаев в практике любого опытного врача в Каспийске и других городах нашей республики найдётся немало.

Как сыр в мышеловке

Как практикующий врач с большим опытом работы хочу обратиться к взрослым. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением и самостоятельным лечением своих детей. По интернету поставить правильный диагноз и назначить адекватное, эффективное лечение невозможно. Большинство таких сайтов имеют целью прорекламировать какие-то свои услуги или "впарить" вам ненужные в вашем случае медикаменты. Вы можете причинить непоправимый вред здоровью себе и своим близким.

Для того, чтобы поставить правильный диагноз и назначить единственно верное лечение, хороший врач в Махачкале и Каспийске в первую очередь внимательно выслушает жалобы больного, оценит симптомы, назначит необходимую диагностику, анализы. Врачи наших медицинских центров "Целитель" в Каспийске и Махачкале - это специалисты высокой квалификации, которые отвечают за свои назначения. От интернет-сайтов вы никакой ответственности не добьётесь. Поэтому не тратьте зря драгоценное время, а главное – здоровье, на выискивание лечения в интернете, а обращайтесь к реальным, практикующим специалистам. И помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке!

Поэтому будьте благоразумны!

Магомедова Зарема Исмаиловна, врач-невролог в Каспийске. 

Работает в поликлинике "Целитель" в Каспийске по адресу: ул. Орджоникидзе, д. 6а.

График работы: ежедневно, с понедельника по субботу – с 10.00 до 13.00.

Телефоны для справок и записи на приём: +7(8722) 56-15-15, +7 (928) 800-07-82.