СДВГ: лечение у детей

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) представляет собой хроническое нервное расстройство у детей.

Для того, чтобы диагностировать СДВГ, опытному детскому врачу-неврологу достаточно обнаружить у ребёнка такие характерных проявления, как трудности в обучении и сложности с адаптацией в обществе (детском коллективе).

Впервые тема о существовании СДВГ была поднята учёными-медиками в 1970 г. Но по сей день вопрос остаётся открытым, вызывая споры и разногласия как среди специалистов, так и широких масс. Согласно статистическим наблюдениям, СДВГ у мальчиков встречается в несколько раз чаще, чем у девочек, и важно не путать его с аутизмом.

Признаки СДВГ

Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей внешне проявляется импульсивностью, гиперактивностью и рассеянностью.

Импульсивность характеризуется поспешными, необдуманными ответами на вопросы. Ребенок постоянно пристаёт к другим, бесцеремонно вмешивается в разговор других людей, он не способен ждать, нетерпелив.

Гиперактивность заключается в постоянных, непроизвольных движениях конечностями. Во время игры, учёбы или выполнения любой работы слишком много шумит. Малыша отличает громкий смех, он очень болтлив и по малейшему поводу очень громко кричит. Такие дети могут спокойно без разрешения учителя встать со своего места и покинуть его.

Рассеянность проявляется сложностью сконцентрироваться на чём-то определённом. Допускаются ошибки, неточности. Но происходит это не преднамеренно, а из-за небрежности. Не дождавшись завершения одного дела, ребёнок переключается на другую задачу, слишком забывчив. Взрослым кажется, что он пропускает мимо ушей обращенные к нему слова. Малыш легко отвлекается и не в состоянии самостоятельно организовать свою работу.

Лечение

На сегодняшний день детские врачи применяют несколько нейропсихологических методик лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей (СДВГ), которые должны проводиться длительное время. Они направлены на исключение патологических явлений между нейронами головного мозга и формирование новых связей для эффективной работы нервной системы. Наиболее актуальными являются следующие методы лечения и коррекции СДВГ у детей, которые обязательно должно быть комплексным:

  1. Поведенческая психотерапия.
  2. Семейная психотерапия.
  3. Лекарственная терапия.

Медикаментозное лечение детей с синдромом гиперактивности с дефицитом внимания предполагает применение антидепрессантов и психостимуляторов, если иными способами восстановить когнитивные функции не удаётся. У детей применение этих препаратов может представлять опасность угрозы формирования наркотических пристрастий. Поэтому такое лечение должно проводиться под наблюдением квалифицированного специалиста-невролога медицинской клиники.

Мусаева Раисат Магомедкадиевна,  детский врач-невролог.