УЗИ детям

Применение ультразвуковой диагностики на сегодняшний день является одним из основных видов обследования организма.

Среди основных преимуществ ультразвукового исследования для детей можно назвать то, что он является высокоэффективным, неинвазивным, легкодоступным и безопасным методом.

Рекомендации специалиста

Как специалист с 10-летним стажем практической работы, проводящий УЗИ-диагностику детям и взрослым в медицинском центре "Целитель" в Каспийске, хочу сразу развеять слухи, или мифы о том, что возможны хоть какие-то последствия для здоровья ребёнка после прохождения данного вида обследования. Их просто не существует. Ультразвуковое обследование абсолютно безвредно для младенцев и даже для плода внутри утробы матери. Именно поэтому ультразвуковой скрининг назначают для наблюдения детей в возрасте до года. А маленьким пациентам более старшего возраста детские врачи рекомендуют проходить УЗИ не менее, чем один раз в 1-2 года.

Для каждой возрастной группы опытные специалисты применяют определённые рекомендации, разработанные для своевременной профилактики и эффективного выявления начальных признаков развития каких-либо патологий. Сразу после рождения ребёнка ему необходимо провести тщательное исследование органов брюшной полости. Ультразвуковое исследование помогает детским специалистам качественно оценить у младенца состояние:

  • органов пищеварительной системы;
  • почек;
  • тазобедренного сустава;
  • провести нейросонографию для оценки деятельности головного мозга.

Перед тем, как отправлять ребёнка в школу, нужно обязательно провести комплексное обследование состояния его здоровья. Потому что учёба в школе для малыша связана с увеличенными психоэмоциональными нагрузками. Поэтому важно пройти исследование работы щитовидной железы, сердечно-сосудистой системы, органов брюшной полости и почек. Кроме того, я бы настоятельно рекомендовала родителям не пренебрегать полным обследованием своего чада перед тем, как записать его в спортивную секцию.

Также важно УЗИ для детей провести по достижению подросткового возраста, т. к. в это время полового созревания, когда организм ребёнка претерпевает значительные изменения. И конечно же, если ваш ребёнок предъявляет какие-либо жалобы, нужно в первую очередь обратиться к врачу-педиатру, который назначит нужное вам исследование.

Сулейманова Заира Аббасовна, врач ультразвуковой диагностики.